3.2.2
Новости Бизнесу
Что изменится в СберБизнес с 1 июля: уровень защиты ваших данных
15 июня 2026

С 1 июля 2026 года в Республике Беларусь вступают в силу новые стандарты Национального банка (СФУТ 9.06-2026СФУТ 9.07-2026), которые обязывают все банки страны собирать цифровой отпечаток устройства клиента. Ключевым элементом этой проверки станет сбор данных о местоположении. Это изменение направлено на создание более безопасной среды для пользователей банковских приложений и веб-версий.

Почему это важно:

Проверка местоположения − это новый стандарт безопасности, который помогает предотвратить несанкционированный доступ к счетам.

Заранее рассказываем о предстоящих изменениях, чтобы было временя задать вопросы, подготовиться и продолжать пользоваться СберБизнес в привычном режиме. Нам важно, чтобы ваш переход на новые условия прошел бесшовно.

Что изменится:

С 1 июля 2026 года для входа и работы в СберБизнес потребуется предоставить приложению или браузеру доступ к геолокации вашего устройства. Это поможет Банку понять, что в систему входите именно вы или ваш сотрудник.

Что нужно сделать:

1. Обновить приложение. В конце июня 2026 года выйдет новая версию приложения. Для того, чтобы обновить его, зайдите в приложении в раздел «Инфо» → «О приложении» → Нажмите кнопку «Обновить». Если не получилось установить обновление, обратитесь в Центр клиентской поддержки за помощью.

2. Разрешить доступ к местоположению. При первом входе после обновления на экране появится системный запрос. Нажмите «Разрешить»/«Включить» или «При использовании приложения».

Важно: это нужно будет сделать на каждом устройстве (телефоне, планшете, компьютере) и в каждом браузере, с которого вы работаете в СберБизнес.

Как предоставить доступ:

В мобильном приложении (Android/iOS):

после обновления при входе появится системное окно. Выберите один из предложенных вариантов: «Разрешить»/«Включить» или «При использовании приложения». (ИНСТРУКЦИЯ)

В веб-версии СберБизнес:

Браузер выдаст запрос на доступ к местоположению. Нажмите «Разрешить». Если ранее отклонили запрос, потребуется включить доступ вручную в настройках вашего браузера. (ИНСТРУКЦИЯ)

О том, как будут работать новые требования и что изменится в использовании сервисов, расскажем далее.  Ниже собрали самые популярные вопросы и ответы на них.

Что такое цифровой отпечаток устройства?

Цифровой отпечаток можно сравнить с “паспортом” устройства.

Он формируется на основе технических характеристик, например:

модели устройства;

версии операционной системы;

параметров браузера;

других технических данных.

Анализ цифрового отпечатка помогает системе убедиться, что в СберБизнес входит именно авторизованный пользователь, а не злоумышленник.

Когда СберБизнес запросит доступ к геолокации?

Запрос появится после успешной авторизации пользователя в мобильном приложении или веб-версии СберБизнес.

Если разрешение не будет предоставлено, дальнейшая работа в системе станет невозможна.

Зачем банку нужна геолокация?

Геолокация помогает дополнительно проверить безопасность входа и совершаемых операций.

Система анализирует местоположение устройства вместе с другими параметрами цифрового отпечатка. Это позволяет выявлять подозрительную активность и предотвращать мошеннические действия.

Например, если система фиксирует вход с нового устройства или из нетипичной локации, она может запросить дополнительную проверку безопасности.

Я часто бываю в командировках. Возникнут ли проблемы?

Зависит от ситуации. В частности, система учитывает не только текущее местоположение, но и историю использования СберБизнес, характер перемещений и особенности работы клиента. Поэтому если поездки являются частью вашей обычной деловой активности, это будет учитываться при анализе.

Подозрение может вызвать только ситуация, когда смена местоположения выглядит физически невозможной или противоречит привычному профилю пользователя. Или, если вы сменили устройство, например, купили новый смартфон, после этого уехали в командировку и совершаете нетипичные по количеству или по сумме переводы: тогда могут возникнуть трудности со входом, т.к. в вашем цифровом отпечатке изменится сразу два критерия: устройство и геолокация.

Что будет, если система сочтет вход или операцию подозрительными?

Система может:

отклонить конкретную операцию;

временно ограничить доступ к учетной записи до выяснения обстоятельств.

Если действия выполнял сам пользователь, достаточно будет обратиться в банк (по номеру телефона и лично в отделение) и подтвердить легитимность входа.

Если попытку входа совершал мошенник, операция будет заблокирована и останется в статусе подозрительной до момента подтверждения её легитимности. Ваши средства останутся защищены. 

Можно ли использовать VPN или сервисы подмены геолокации?

Не рекомендуется. Использование VPN, прокси-серверов и сервисов подмены геолокации может быть расценено системой как фактор повышенного риска.

В таких случаях отдельные операции могут быть отклонены либо потребуется дополнительная проверка безопасности.

Поэтому, если вы привыкли пользоваться VPN, рекомендуем перед входом в СберБизнес переключаться на мобильный/домашний интернет.

Что делать при смене телефона или компьютера?

При первом входе с нового устройства система распознает его как новое.

Пользователю может потребоваться пройти дополнительную проверку безопасности и предоставить доступ к геолокации.

После успешного подтверждения устройство будет добавлено в доверенный профиль пользователя.

Что происходит при смене сотрудника в компании?

Цифровой профиль формируется для конкретного пользователя и его учетной записи, а не для должности.

Поэтому новый сотрудник, даже если он выполняет те же функции, что и предыдущий, будет формировать собственный цифровой отпечаток и профиль поведения.

Это является стандартной мерой защиты корпоративных данных.

Если доступ ограничили одному сотруднику, пострадают ли другие пользователи компании?

Нет. Ограничения применяются только к конкретной учетной записи, по которой зафиксирована подозрительная активность.

Учетные записи других сотрудников компании продолжают работать в обычном режиме.

Счета компании при этом не блокируются.

Будет ли геолокация собираться в фоновом режиме?

Нет. СберБизнес не отслеживает местоположение пользователя после выхода из системы.

Геолокация используется только во время работы в мобильном приложении или веб-версии СберБизнес.

Кто имеет доступ к данным о геолокации и цифровом отпечатке?

Информация используется для обеспечения безопасности и противодействия мошенничеству. Доступ к зашифрованным данным имеют только уполномоченные сотрудники банка в рамках своих служебных обязанностей.

Передача информации третьим лицам возможна только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Почему без геолокации нельзя пользоваться СберБизнес?

Проверка геолокации является обязательным элементом новых требований Национального банка для всех банков страны.

Без этих данных система не может в полном объеме подтвердить безопасность входа и операций. Поэтому при отсутствии разрешения на доступ к местоположению использование СберБизнес будет недоступно.

Понимаем, что новые требования вызывают много вопросов. Поэтому заранее рассказываем об изменениях и готовы помочь на каждом этапе их внедрения. Если потребуется консультация, можно обратиться в Сбер или к своему клиентскому менеджеру.

Технологии Сбера − это современные цифровые решения без компромиссов в вопросах безопасности.